Иркутск

+7(3952) 68-27-08

+7(3952) 74-65-03

+7(3952) 43-41-42

Братск

+7(3953) 45-69-20


biznespartner38@yandex.ru

Иркутск

ул. Киевская,
д.13 оф. 308

Братск

ул. Депутатская,
д. 11, оф.1003

Как оформить выплаты сотрудникам, чтобы платить меньше взносов

 

  1. Замените компенсацию за использование личного автомобиля на договор аренды: Почему договор аренды выгоднее?
     
  2. Вместо приказа на премию или материнскую помощь заключите договор дарения:  Два совета, как подстраховаться от придирок проверяющих
     
  3. Заключите ДМС вместо того, чтобы компенсировать сотрудникам расходы на лечение: Как обойтись без споров с налоговиками?

 

Срочная новость!

Когда компания оплачивает два дня больничного вместо трех

 

Пособие за первый день больничного можно не платить. При условии, что этот день сотрудник полностью отработал и получил за него зарплату. Так бывает, если работник попал к врачу после рабочего дня. ФСС считает, что в таком случае период нетрудоспособности и трое суток, за которые пособие платит работодатель, нужно считать со следующего дня (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Суд посчитал, что компания за свой счет выплачивает пособие только за два дня (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.08.2018 № А76-27843/2017, от 01.09.2017 № Ф09-4776/17). Период нетрудоспособности начинается с даты выдачи больничного листа. Значит, три дня, которые оплачивает работодатель, отсчитывают с этого же момента. Но сотрудник этот день отработал, значит, пособие за него не начисляют.

ФСС с таким подходом не согласен. Если следовать такой позиции, вероятно, придется спорить с фондом в суде.

 

1. Замените компенсацию за использование личного автомобиля договором аренды

 

Когда сотрудник ездит по служебным делам на личном автомобиле, компания обязана выплатить ему компенсацию и возместить расходы (ст. 188 ТК). При этом размер компенсации закон никак не ограничивает. Работник и компания вправе согласовать эту сумму в соглашении.

Чиновники считают, что взносами не облагают только ту часть компенсации, которую сотрудник подтвердил документами о расходах (письмо Минфина от 24.11.2017 № 03-04-05/78097). Например, чеками на покупку бензина.

Чтобы не спорить с проверяющими о том, с какой суммы компенсации платить взносы, можно подписать с сотрудником договор аренды автомобиля. Взносы на арендную плату не начисляют (п. 4 ст. 420 НК). Налоговики и Минфин с этим согласны (письмо Минфина от 01.11.2017 № 03-15-06/71986).

Лучше оформить договор аренды с экипажем (ст. 632 ГК). Так сможете больше сэкономить на взносах. Выделите в договоре арендную плату и отдельно укажите небольшую сумму в качестве вознаграждения за управление автомобилем. Иначе проверяющие могут посчитать всю сумму договора оплатой за труд и доначислить на нее взносы (определение Верховного суда от 30.10.2017 № 308-КГ17-15395 по делу № А53-27263/2016).

Арендные платежи не облагают взносами, но с оплаты труда за управление автомобилем их нужно заплатить (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК). В любом случае это выгоднее, чем терять взносы со всей суммы, которую выплачиваете работнику за использование личного автомобиля в служебных целях.

Еще один плюс такого варианта — он проще в оформлении. Не потребуется обосновывать фиксированную часть компенсации за износ автомобиля, собирать с работников и проверять документы на расходы.

На заметку!

С какой материальной помощи можно не платить взносы

Не начисляйте страховые взносы, если выплачиваете материальную помощь:
— работнику, который стал родителем, опекуном или усыновителем, — до 50 000 руб.;

— сотрудникам, пострадавшим от террора;
— физлицам, которые не работают в компании;
— пострадавшим от стихийных бедствий;

— сотрудникам, у которых умер член семьи;
— работникам по всем остальным выплатам до 4000 руб. в год (подп. 3, 11 п. 1 ст. 422 НК).

 

2. Вместо приказа на премию или материальную помощь заключите договор дарения

По общему правилу страховыми взносами облагают все доходы сотрудника, которые связаны с трудовыми отношениями. Но проверяющие относят к ним почти все выплаты в пользу работников, включая материальную помощь, премии к юбилеям или праздникам. И требуют заплатить взносы. Аргументируют тем, что таких выплат нет в перечне необлагаемых (ст. 422 НК, письмо Минфина от 07.02.2017 № 03-15-05/6368).

Компаниям, которые спорили с проверяющими о взносах с непроизводственных премий и материальной помощи, удавалось доказать свою правоту в суде. Судьи согласны, что компания вправе не платить взносы с социальных выплат (определения Верховного суда от 06.04.2017 № 306-КГ17-2349, от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622, от 20.12.2016 № 304-КГ16-12189).

Есть безопасный способ. Сделайте своим работникам подарки, тогда взносы начислять не понадобится (п. 4 ст. 420 НК). Ведь по сути матпомощь или праздничная премия и есть подарок.

Подпишите с сотрудником договор дарения — это безопасный вариант передать сотрудникам деньги без уплаты взносов (письмо Минфина от 20.01.2017 № 03-15-06/2437). Причем суды считают, что подарки для сотрудников могут быть на разную стоимость (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.05.2018 № Ф04-1308/2018). Чтобы проверяющие не заподозрили, что за подарком скрывается вознаграждение за труд, лучше соблюдать два правила.

Во-первых, не одаривайте сотрудников систематически. Ежемесячные денежные подарки вызовут у налоговиков подозрение. Проверяющие свяжут частые одинаковые выплаты по договорам дарения с зарплатой или премией и доначислят взносы (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.10.2015 по делу № А44-865/2015).

Во-вторых, делайте сотрудникам подарки независимо от должности и зарплаты. Тогда проверяющие не смогут связать эти выплаты с оплатой труда (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2017 № Ф07-4846/2017).

 

3. Замените компенсацию на лечение договором добровольного медицинского страхования

Чиновники считают, что компания обязана перечислить взносы, если оплатила сотруднику лечение или возместила ему такие расходы (письма Минфина от 24.01.2018 № 03-04-06/3828, от 08.02.2018 № 03-15-06/7527).

Но подход чиновников можно оспорить. Компенсация лечения — социальная выплата, ее нельзя считать оплатой за труд. Эта сумма не зависит от квалификации, должности и зарплаты работника. Взносы же платят только с выплат, которые связаны с трудовыми отношениями (п. 1 ст. 420 НК).

Судьи считают, что трудовые отношения между работодателем и сотрудником не делают все перечисления сотруднику оплатой труда (определения Верховного суда от 04.04.2017 № 310-КГ17-2520, от 29.08.2017 № 302-КГ17-11126). А значит, компания вправе не платить взносы, если оплатила сотруднику лечение. Но такую позицию придется отстаивать в суде.

Есть и безопасный вариант. Если не хотите платить взносы с компенсации за лечение сотрудников, заключите со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования. Выплаты по такому договору взносами не облагаются. Но при условии, что компания заключает его не менее чем на год (подп. 5 п. 1 ст. 422 НК).

 


 

08.10.2018 / Количество просмотров: 105