Иркутск

+7(3952) 68-27-08

+7(3952) 74-65-03

+7(3952) 43-41-42

Братск

+7(3953) 45-69-20


biznespartner38@yandex.ru

Иркутск

ул. Киевская,
д.13 оф. 308

Братск

ул. Депутатская,
д. 11, оф.1003

Компенсация, подарок, матпомощь — эти выплаты работникам можно оформить по-разному.

 

  • Компания отправляет сотрудника в командировку за границу. Надо ли начислять страховые взносы на стоимость визы?

 

Нет. Командировочные расходы не нужно облагать страховыми взносами (п. 2 ст. 422 НК, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Если расходы на визу подтвердили документально, то не начисляйте взносы на сумму визового сбора.

 

  • Сотрудник остается в месте командировки на время отпуска. Организация оплачивает ему обратный билет после окончания отпуска. Начислять взносы на стоимость такого билета?

 

Да, компания должна начислить страховые взносы на стоимость обратного билета (письмо ФНС от 11.05.2018 № БС-4-11/8968). По мнению налоговых инспекторов, командировка сотрудника заканчивается в последний день перед отпуском. Если даты билетов и командировки не совпадают, получается, компания оплачивает работнику проезд из отпуска домой. Чиновники считают, что эта выплата — в рамках трудовых отношений. Значит, нужно начислить взносы.

Не облагается страховыми взносами только та компенсация к месту отпуска и обратно, которую выплачивают работникам из районов Крайнего Севера (подп. 7 п. 1 ст. 422 НК, подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, письмо Минфина от 13.12.2017 № 03-15-09/83587).

 

  • По коллективному договору работодатель оплачивает сотрудникам услуги VIP-зала в командировках. Как быть со взносами?

 

Если не готовы спорить с проверяющими, то начислите страховые взносы на стоимость услуг VIP-зала (письма Минздравсоц- развития от 06.08.2010 № 2538-19, ПФР № НП-30-26/9660 и ФСС № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014). В суде компаниям удавалось отстоять и другую точку зрения. Верховный суд решил, что если организация написала про услуги VIP-зала в своих внутренних документах, то взносами их облагать не надо (определение от 12.05.2016 по делу № А76-8425/2015).

 

  • Организация во внутренних документах указала, что будет выплачивать суточные в повышенном размере. За командировки по РФ — 1500 руб., а за заграничные командировки — 3000 руб. Можно ли не начислять на эти суммы взносы?

 

Нет. Компания облагает взносами суточные свыше 700 руб., если была командировка по России. А для командировки за границу — свыше 2500 руб. (п. 2 ст. 422 НК). Значит, организации потребуется начислить страховые взносы с суммы 800 руб. (1500 – 700). А для заграничных командировок — с 500 руб. (3000 – 2500).

 

Для взносов на травматизм действуют другие правила. Не начисляйте такие взносы на всю сумму суточных, которые предусмотрели в коллективном договоре или локальном акте компании (п. 2 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

 

  • Командировка сотрудника длится один день. Начислять ли взносы на суточные?

 

Суточные при однодневных командировках не выплачиваются. Значит, если вы перечисляете сотрудникам какую-то сумму в качестве суточных, облагайте ее страховыми взносами (письма Минфина от 02.10.2017 № 03-15-06/63950, от 17.05.2018 № 03-15-06/33309). Если все расходы сотрудника подтверждены документами, взносы не начисляйте. Например, сотрудник потратил подотчетные деньги на покупку железнодорожного билета и подтвердил расходы документами.

 

  • Сотрудник в командировке заплатил за обмотку багажа пленкой. Вправе ли компания не начислять взносы на такие расходы?

 

Вы вправе не начислять взносы на стоимость упаковки багажа, но проверяющие могут с этим спорить. Перечень расходов на командировку открытый (ст. 168 ТК, п. 2 ст. 422 НК). Главное, чтобы эти затраты были документально подтверждены. Лучше всего закрепить правило о том, что компания оплачивает упаковку багажа, в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

 

  • Организация выплачивает работникам материальную помощь к отпуску. Начислять ли страховые взносы?

 

Зависит от размера материальной помощи. Выплаты в пределах 4000 руб. за год взносами не облагаются (подп. 11 п. 1 ст. 422 НК, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). С сумм, которые превышают этот лимит, взносы придется начислить.

 

  • Начислять ли взносы на материальную помощь, которую выплатили бывшему сотруднику?

 

Нет, не надо (п. 1 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). У компании больше нет трудовых отношений с бывшим работником, поэтому не нужно облагать взносами эту выплату.

 

  • Облагается ли взносами матпомощь при рождении ребенка?

 

Не облагается, если соблюдается два условия. Первое — матпомощь выплатили в течение года после рождения ребенка. Второе — материальная помощь не превышает 50 000 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК, подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). При этом необлагаемый лимит матпомощи при рождении ребенка — 50 000 руб. — распространяется на каждого родителя в отдельности (письмо Минфина от 21.03.2018 № 03-04-06/17568). Если выплата больше 50 000 руб., то на сумму превышения компания обязана начислить взносы.

 

  • Если материальную помощь работнику выплачивают в связи со смертью бабушки, начислять ли взносы?

 

Да, если не хотите спорить с проверяющими (письмо Минтруда от 05.12.2012 № 17-3/954). Не начисляйте взносы только на ту материальную помощь, которую выплатили в связи со смертью члена семьи (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК, подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). К ним относят супругов, родителей и детей (ст. 2 СК). Бабушек в перечне нет, значит, на такую матпомощь нужно начислять взносы.

 

Однако суды в этом вопросе часто встают на сторону компаний и считают, что такая выплата является социальной (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.08.2018 по делу № А13-21280/2017). По мнению суда, если матпомощь зафиксировали в коллективном договоре, а не в трудовом, то она не должна облагаться взносами (постановление Президиума ВАС от 14.05.2013 по делу № А62-1345/2012).

 

  • Компания оплачивает путевки в санаторий для своих сотрудников и членов их семьи — супругов и детей. Как начислять страховые взносы?

 

Не начисляйте страховые взносы на матпомощь, которую выплатили бывшим работникам

 

Начисляйте взносы на путевки для своих сотрудников (письма Минфина от 12.04.2018 № 03-15-06/24316, ФНС от 14.09.2017 № БС-4-11/18312). Что касается членов их семей, то все будет зависеть от того, как именно вы выплачиваете деньги на путевку.

 

Если напрямую платите члену семьи сотрудника, то взносы можно не перечислять. Супруга или дети работника не состоят с компанией в трудовых отношениях. Но если компенсацию перечисляете через сотрудника, то безопаснее начислить страховые взносы.

 

  • Организация компенсирует работнику проценты по ипотеке. Как быть со страховыми взносами?

 

Компенсация процентов по ипотеке не облагается страховыми взносами (подп. 13 п. 1 ст. 422 НК, подп. 14 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

 

  • Облагаются ли страховыми взносами подарки работникам?

 

Зависит от того, с какой целью сделали подарок сотруднику. Если с работником заключили договор дарения и подарок не связан с его трудовой деятельностью, то взносы начислять не нужно. Причем договор должен быть заключен в письменной форме, если стоимость подарка превышает 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК). Если дарите недвижимость, то потребуется еще и государственная регистрация договора.

 

В ситуации, когда договора нет, начисляйте взносы (п. 1 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Поскольку в этом случае проверяющие решат, что подарок — это поощрение за трудовую деятельность работника. Если же вы попытаетесь скрыть поощрение труда работника договором дарения, то проверяющие могут начислить пени и штраф — 20 процентов от неуплаченных взносов (ст. 122 НК, ст. 26.29 Закона № 125-ФЗ).

 

  • Начислять ли взносы на компенсацию, которую выплатили сотруднику при увольнении за неиспользованные дни отпуска?

 

Да. Компенсация за неиспользованный отпуск облагается взносами в общем порядке (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

 

  • Организация компенсирует питание сотрудников. Это прописано в коллективном договоре. Вправе ли компания не начислять страховые взносы?

 

Нет. Чиновники считают, что стоимость питания облагается взносами (письмо Минфина от 13.03.2018 № 03-15-06/15287). В суде вы можете попытаться доказать, что на компенсацию питания взносы начислять не нужно. Положительная судебная практика по этому вопросу есть (определения Верховного суда от 17.05.2016 по делу № А49-6198/2015, от 04.06.2018 по делу № А07-608/2017). Но она сложилась по старому Закону о страховых взносах № 212-ФЗ. По мнению Минфина, применять ее сейчас нельзя.

 

  • Облагаются ли страховыми взносами платежи по договору аренды автомобиля у работника?

 

Платежи, которые перечисляете работнику по договору аренды автомобиля, не облагаются взносами (письмо Минфина от 18.06.2018 № 03-15-07/41602). При условии, что арендуете машину без экипажа. С выплаты за услуги водителя потребуется заплатить взносы.

 

  • Компания выплачивает сотруднице дополнительное пособие по уходу за ребенком до трех лет. Начислять ли на него взносы?

 

Если вы оплачиваете сотруднице пособие в большем размере, то начислите взносы на разницу (п. 2 письма Минфина от 21.03.2017 № 03-15-06/16239). На сумму, превышающую 50 руб. в месяц, нужно начислять страховые взносы, потому что эта выплата не поименована в статье 422 Налогового кодекса.

 

+

Однако если готовы идти в суд, то можете не начислять взносы на дополнительное пособие по уходу за ребенком до трех лет. Судьи в этом вопросе часто поддерживают страхователей. Они считают, что раз дополнительное пособие зафиксировали не в трудовом, а в коллективном договоре, то оно носит социальный характер. А значит, начислять на такое пособие взносы не нужно (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.08.2018 по делу № А27-912/2018). Но учтите, что судебная практика сложилась по старому Закону о страховых взносах № 212-ФЗ.

18.09.2018 / Количество просмотров: 104